Узнай, чем опасно разное давление на руках

0
418

Узнай, чем опасно разное давление на руках

Если артериальное давление на левой руке отличается от показателя на правой – это может говорить о проблемах со здоровьем. Так заявили ученые из Великобритании, сославшись на последние исследования. Речь идет о серьезном риске для сердца.

Научные сотрудники Университета Эксетера проанализировали в общей сложности 24 исследования и подытожили: часто разное давление на руках – это симптом проблем с сердцем, при которых возрастает риск инсульта. Чем сильнее разница, тем выше опасность – сообщается в работе, опубликованной в издании Hypertension.

Как говорят ученые, о том, что разница в показателях сигнализирует о плохом здоровье, было известно давно. Метаанализ ряда исследований только подтвердил это. Если давление на одной руке больше на 5-10 мм ртутного столба, чем на второй, может начаться стенокардия или произойти сердечный приступ. С каждым десятилетием этот риск возрастает на 1%.

Чтобы получить более точную картину состояния здоровья, спрогнозировать возможные заболевания и увеличить продолжительность жизни, стоит измерять давление на обеих руках хотя бы изредка, добавляют специалисты.

А когда ты последний раз измерял свое давление?

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here