Таяние ледников на планете не остановить

0
354

Таяние ледников на планете не остановить

Аномальные температуры и сложная экологическая обстановка в мире провоцирует таяние ледников. Из-за этого увеличивается уровень воды в мировом океане. За последние 30 лет этот процесс усугубился, и лед начать исчезать намного быстрее.

65% – это рекордное увеличение скорости таяния льда, которое наблюдается в течение последних 23 лет. Количество потерь льда на Земле стало аномальным и достигло наивысшей точки.

По подсчетам ученых – скорость таяния льда в мире ускоряется. Об этом в январе 2021 года сообщила исследовательская группа научных сотрудников. Для анализа использовалась цифровая техника и спутниковые данные.

Согласно результатам исследования за 1994 – 2017 годы наша планета потеряла 28 триллионов тонн льда. За последние 30 лет скорость потери льда увеличилась с 0,8 триллиона тонн в год до 1,3 триллиона тонн в год. В целом, это на 65% быстрее, чем до 90-х.

Таяние ледников грозит наводнениями. Уровень моря увеличивается, а значит, прибрежные зоны в разных уголках мира могут пострадать. От большого количества воды пострадает не только человечество, но и дикая природа. Вода может уничтожить естественные среды обитания многих птиц, зверей, насекомых.

Аномальному таянию ледников поспособствовало потепление океанов и атмосферы. С 1980 года они нагреваются на 0,12° и 0,26° за десятилетие соответственно. В итоге повышение температуры океана привело к таянию антарктического ледяного покрова. А повышение температуры воздуха стало основной причиной уменьшения горных ледников, арктического морского льда и по всему миру.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here