Почему мужчины рано лысеют

0
343

Почему мужчины рано лысеют

Многим мужчинам свойственно раннее облысение. Причем пока на голове волос становится все меньше, на остальных участках тела такого не наблюдается. Ученые рассказали, какие этапы роста есть у волос, и почему у кого-то они выпадают гораздо сильнее.

Все дело в фазах роста волос, говорят специалисты. У каждого волоска и на голове, и на теле есть свой жизненный цикл. Когда он нарушается, человек лысеет.

Активная фаза длится около пяти лет. За этот период волосок формируется в фолликуле и вырастает на свою максимальную длину. Потом рост останавливается, и он выпадает. Перед тем, как на том же месте сформируется новый волосок, должно пройти какое-то время.

Как показали исследования, эти процессы контролирует мужской половой гормон тестостерон. С возрастом он способен переходить в другую форму – более мощный гормон дегидротестостерон.

Его повышенный уровень влияет на белковый состав волос и становится причиной «мужского» типа облысения. И после выпадения шевелюра не отрастает, ведь процесс роста останавливается навсегда.

Это же происходит с волосяным покровом на теле. Но поскольку там более тонкие и редкие волоски, их исчезновение не так бросается в глаза. Ученые считают, что при очень долгой продолжительности жизни люди могли бы успевать облысеть полностью на всем теле.

А ты сталкивался с заметным выпадением волос?

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here