Медики предупреждают: почему разноцветные маски могут быть опасны для здоровья

0
352

Медики предупреждают: почему разноцветные маски могут быть опасны для здоровья

В период пандемии стоит носить маску. Она защищает от коронавируса примерно на 80%. При этом специалисты настаивают, что лучше отдавать предпочтение обычным медицинским средствам индивидуальной защиты. Разноцветные же могут быть навредить.

Модные маски насыщенных оттенков или с рисунками содержат красители. По мнению японских ученых, те могут проникать в кожу и вызывать раздражение. Особенно если речь идет о некачественной синтетике.

Очень популярны черные маски. Краситель такого цвета достаточно опасен сам по себе. Это сильный аллерген, что способен провоцировать обострения кожных заболеваний, атопического дерматита, дерматоза, акне.

Специалисты не советуют носить цветные маски. Если и покупать такие, то из натуральных хлопчатобумажных волокон, но никак не из синтетики. Здесь очень важно качество изделия. Если присутствует неприятный запах химии, такую маску точно не стоит надевать.

Подобные изделия, как правило, многоразовые. Но их все равно нужно менять в течение дня. И тщательно стирать после каждой носки, подытоживают эксперты.

А какую маску носишь ты?

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here