Какой орган на самом деле отвечает за продолжительность жизни

0
355

Какой орган на самом деле отвечает за продолжительность жизни

Традиционно именно сердце воспринимают как орган, что влияет на срок и качество жизни человека. Также много внимания уделяют мозгу. Несомненно, они очень важны, говорят специалисты. Но главную роль они отдают совсем другому органу.

Долгая жизнь без болезней, в первую очередь – это заслуга кишечника – утверждают ученые. Важно беречь его здоровье, замечать малейшие неполадки в работе и устранять их. Это позволит обеспечить себе максимальную продолжительность жизни. 

В кишечнике находится множество полезных микроорганизмов. Именно от их количества зависит самочувствие. Нехватка важных бактерий вызывает метаболический синдром. Под этим названием объединяют ряд нарушений обмена веществ. Которые в свою очередь приводят к набору веса, развитию диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Также кишечник – место концентрации большого числа защитных клеток. Если их баланс нарушается, иммунной системе труднее справляться с вирусами. Дисбаланс кишечной микрофлоры сказывается на всем организме. Он чреват аллергиями, головными болями, хронической усталостью, бессонницей и другими неприятными симптомами.

Поэтому медики рекомендуют внимательно следить за самочувствием. И при регулярных проявлениях дисбаланса (вздутие, диарея, болевые ощущения) обращаться к специалисту. 

А ты знал о такой важной роли кишечника?

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here