Эксперты рассказали, защищает ли медицинская маска во время диалога с инфицированными COVID-19

0
319

Эксперты рассказали, защищает ли медицинская маска во время диалога с инфицированными COVID-19

В период эпидемии коронавируса и за неимением вакцины карантинные меры остаются единственным способом защиты от вируса. После проведения нового исследования представители науки рассказали, защищает ли медицинская маска во время диалога с инфицированными COVID-19.

Специалисты считают, что медицинские маски на 99,9% задерживают распространение крупных капель слюны пациентов с коронавирусом. Сведения были получены на основе проведенного эксперимента с помощью манекенов и людей.

На людей, которые стояли за два метра от манекенов, имитирующих разговор, попадало в 10 тысяч раз больше капель, когда манекены были без маски.

Ученых в первую очередь интересовал потенциал капель, которые больше 170 микрон. Такой размер выделений считается фактором повышенной опасности заражения инфекцией.

Проведенное исследование показало, что ношение маски все же снижает риск заражения COVID-19. Для снижения риска инфицирования вирусом маски должны носить все – и здоровые люди, и пациенты с диагностированным коронавирусом.

Опыт Китая и Монголии, которые остановили эпидемию, показал, что коллективное ношение масок, социальная дистанция и другие меры предосторожности приносят положительный результат. Главное, чтобы карантинные меры соблюдали все.

Считаешь ли ты медицинскую маску эффективной защитой от коронавируса?

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here