Что произойдет с твоим организмом, если пить кофе натощак

0
360

Что произойдет с твоим организмом, если пить кофе натощак

Один из самых популярных напитков часто пьют утром натощак – чтобы взбодриться, улучшить настроение и быстрее сконцентрироваться. Принято считать, что без еды кофе лучше не употреблять. Но действительно ли это вредит здоровью? Эксперты дали ответ.

Кофеин в целом довольно полезен для здоровья. Он повышает концентрацию мозга, помогает сбросить вес, предотвращает диабет, болезнь Альцгеймера и заболевания сердечно-сосудистой системы. При этом постоянно ведутся споры, стоит ли употреблять напиток на голодный желудок.

Считается, что кофе может навредить ЖКТ, спровоцировать раздражение желудка и даже расстройство, усилить стресс и вызвать зависимость. При этом ученые так и не обнаружили явной связи между проблемами с пищеварением и кофеином.

Однако доказано, что у некоторых людей присутствует повышенная чувствительность к кофеину. Вне зависимости от того, выпита она натощак или после плотного обеда, чашка кофе вызывает у них изжогу, тошноту и другие неприятные симптомы.

Хоть исследования и подтвердили, что кофейные напитки повышают уровень гормона стресса кортизола, это не связано с тем, в какое время дня они были выпиты. Чем чаще человек употребляет кофе, тем меньше тот влияет на уровень гормона в организме. Кроме того, незначительное временное повышение кортизола не сказывается на здоровье.

Никак не связано с пищей и привыкание к кофе, утверждают эксперты. Зависимость может развиться, если злоупотреблять напитком и пить более 400 миллиграмм кофеина ежедневно, не важно с едой или без.

Поэтому специалисты просто рекомендуют ограничиваться максимум пятью чашками кофе в день. Не пить его вечером, так как кофеин действует до семи часов и может помешать заснуть. А также следить за реакцией своего организма – нет ли индивидуальной непереносимости.

А ты часто пьешь кофе натощак?

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here