Аспирин: Как недорогое и доступное средство поможет в лечении коронавируса

0
322

Аспирин: Как недорогое и доступное средство поможет в лечении коронавируса

С начала пандемии в Великобритании существует масштабное исследование «Recover». В рамках него тестируют различные препараты, которые, по мнению медиков, могли бы вылечить COVID-19. Сейчас специалисты склоняются к тому, что весьма полезным может оказаться обычный аспирин.

Как сообщают руководители исследования, этот известный разжижитель крови имеет все шансы стать эффективным средством от осложнений коронавируса. Ученые хотят изучить его влияние на организм пациентов. И убедиться, может ли аспирин снижать риск ряда осложнений.

Сейчас основное внимание уделяется экспериментальному коктейлю Регенерона, созданному на базе антител к COVID-19. Именно его принимают тысячи пациентов в рамках программы «Recover». Медики из Оксфордского университета решили добавить аспирин в исследование неслучайно. Лекарство известно своей способностью разжижать кровь. Тем самым препятствовать образованию тромбов при многих заболеваниях, в том числе инфаркте и инсульте.

Поэтому ученые предполагают, что аспирин так же поможет предотвратить тромбоз, риск которого при коронавирусной инфекции очень велик. Планируется изучить действие медикамента на двух тысячах пациентов. Им будут давать по 150 мг ежедневно. Также больные продолжат получать препарат на основе плазмы крови с антителами.

Эксперты будут смотреть, даст ли аспирин заметный результат и не вызовет ли он побочных эффектов. А как ты считаешь, это может стать прорывом в лечении?

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here